soft.2nx.ru — информационно-файловый мини-портал

Сегодня 20 Апреля 2024 года
Новости софта

В данном модуле представлены новости, публикуемые за сегодняшний день. Вы всегда можете узнать много нового и интересного из мира Software, зайдя на наш сайт или подписывшись на новостную ленту (RSS) по электронной почте.

 

Веб-браузеру Internet Explorer корпорации Microsoft исполнилось пятнадцать лет. За эти годы он пережил подъёмы и падения. Вспомним, к примеру, шестую версию, которая неизлечимо болела уязвимостями и с тех пор несёт ответственность за то, что IE стал самым ненавидимым браузером в мире. И всё же это пока самый популярный интернет-обозреватель: две последние версии существенно украсили и даже почти оживили то, что многие уже считали трупом.

Самая первая версия увидела свет 16 августа 1995 года. Она была основана на браузере Mosaic, права на который корпорация Microsoft приобрела у компании Spyglass. Начиная с версии 3.0, Microsoft распространяла Internet Explorer в связке с операционной системой Windows, что позволило ему быстро увеличить рыночную долю и даже вытеснить прочь некогда ведущий веб-обозреватель Netscape Navigator.

Господство Internet Explorer стало угасать с ростом популярности Firefox — бесплатного, основанного на открытых кодах продукта. Он появился в 2004 году — во многом как ответ сомнительному IE6. Пару лет Microsoft взирала на конкурента с неоправданным пренебрежением и только потом, словно спохватившись, взялась за разработку седьмой версии, которая была безопаснее и стабильнее предшественника.

Согласно последним данным фирмы Net Applications, Internet Explorer занимает ныне 60,74% мирового рынка, Firefox — 23,75%. За ними следуют Chrome, Safari, Opera и другие.

Источник материала

 
Отчет

Материал был опубликован 17 Августа 2010 пользователем Admin в категории Софт и безопасность.
Текущий рейтинг материала составляет 0.0. За всё время материал просмотрели 709 раз(а).

 
Скриншоты

 
Теги материала
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Другие новости по теме:

 
Теги (ключевые слова)